Теннис

Соболенко победила Рыбакину после 1:6. В финале Мадрида Арина опять сыграет со Свёнтек

На супертурнире в Мадриде состоялись женские полуфиналы.

Во встрече, вынесенной на вечер по местному времени, принимали участие чемпионка Уимблдона 2022 года Елена Рыбакина, посеянная под четвёртым номером, и двукратная победительница Australian Open Арина Соболенко (2).

Рыбакина в четвертьфинале одержала волевую победу над другой представительницей Казахстана Юлией Путинцевой (4:6, 7:6, 7:5), а Соболенко оказалась сильнее 17-летней Мирры Андреевой — 6:1, 6:4.

Счёт личных встреч был 5-3 в пользу Соболенко. За последние 52 недели она трижды играла с Рыбакиной. Елена выиграла в четвертьфинале Пекина-2023 и в финале Брисбена-2024, а Арина взяла верх на групповом этапе в Канкуне, где проходил Итоговый чемпионат WTA. При этом на грунте они раньше ни разу не встречались. Рыбакина, отвечая на вопрос об ожиданиях от полуфинала, ещё не знала, кто будет её соперницей.

«Посмотрим, кто выиграет [в последнем четвертьфинале]. Если это будет Арина — а она отличная чемпионка, — соответственно, матч будет тяжёлым сражением, как и обычно. Если победит Мирра — она молода и ей нечего терять. Такие соперницы всегда очень опасны, никогда не знаешь, чего ожидать. Они обе полны энергии. Я с нетерпением жду встречи и надеюсь, что успею восстановиться», — сказала Елена на корте после победы в четвертьфинале.

В начале игры Рыбакина выглядела поувереннее Соболенко. У Елены почти сразу пошла подача (разве что первый гейм пришлось начинать с 0:30), а у Арины — нет. В четвёртом гейме белоруска допустила две двойные ошибки, а на брейк-пойнте пробила в сетку, и представительница Казахстана сделала первый в матче брейк — 3:1. В следующем гейме Рыбакина его подтвердила, отыграв брейк-пойнт, а потом ещё раз взяла чужую подачу.

Казалось, всё это не может закончиться иначе, чем тай-брейком. Так в итоге и вышло, хотя у обеих теннисисток, разумеется, были свои планы. Ближе к их осуществлению была Рыбакина, которая в 11-м гейме вцепилась в чужую подачу, дважды выходила на брейк-пойнт, но Соболенко оба раза отыгрывалась. Свою подачу Елена затем забрала без проблем — 6:6.

На тай-брейке белоруска первой сделала мини-брейк, при 4:1 правильно взяла челлендж (у представительницы Казахстана был аут на первой подаче), после чего приняла навылет и ушла на переход при 5:1. Рыбакина пустилась в погоню и даже отыграла два матчбола, но третий подряд уже не смогла — 1:6, 7:5, 7:6 (7:5) в пользу Арины за 2 часа 19 минут.