"Ливерпуль" и "Манчестер сити" поделили очки

Последний в истории Премьер-Лиги матч между Юргеном Клоппом и Хосепом Гвардиолой вышел невероятно захватывающим. "Ливерпуль" и "Манчестер Сити" сыграли вничью 1:1, позволив "Арсеналу" остаться лидером Премьер-Лиги.

По сравнению с победой в Ноттингеме в прошлый уикенд главный тренер "красных" Юрген Клопп произвел четыре перестановки в старте, сделав ставку на Джарелла Куансу, Ватару Эндо, Доминика Собослаи и Дарвина Нуньеса, которые заменили Ибраиму Конате, Энди Робертсона, Бобби Кларка и Коди Гакпо.

В старт "горожан" вернулись Мануэль Аканджи и Хулиан Альварес, заменив Рубена Диаша и Жереми Доку.

Первые минуты матча остались целиком за "Сити", который подверг соперника нешуточному давлению. Гости совершили несколько неплохих подходов к воротам Кувина Келлехера, которому пришлось вступить в игру после ударов Альвареса и Кевина Де Брюйне.

На хороший отрезок в исполнении соперника "горожане" ответили голом на 23-й минуте. Исполняя угловой, Де Брюйне прострелил к ближней штанге, где Натан Аке корпусом отодвинул Алексиса Макаллистера, а Джон Стоунс поразил угол ворот — 0:1.

В остатке первого тайма у "Ливерпуля" Луис Диас пробил мимо, а Собослаи ударом со штрафного размял Эдерсона. "Сити" ответил прорывом Эрлинга Холанда, чей удар стал легкой добычей для Келлехера, а также хорошим прострелом Кайла Уолкера без адресата.

Едва начался второй тайм, как Эдерсон, пытаясь исправить ошибку Аке, сбил на краю своей штрафной Нуньеса, и рефери Майкл Оливер назначил пенальти. Совладав с нервами, Макаллистер четко исполнил 11-метровый — 1:1.

В концовке матча хозяева по-прежнему переигрывали соперника, но гостям удавалось время от времени отвечать. Как, например, на 89-й минуте, когда Доку вошел в штрафную по левому краю и пробил низом в дальнюю штангу.

Уже на исходе компенсированного времени Доку в своей штрафной шипами удар в корпус Макаллистера, но Оливер не решился назначить пенальти.

Команды оказались достойны друг друга, подарив зрителям великолепное зрелище, а эта ничья — в пользу "Арсенала", который стал лидером Премьер-Лиги по итогам тура.