Футбол

Клаттенбург объяснил правильность засчитанного гола Стоунза в матче «Сити» – «Вулвс»

Марк Клаттенбург дал своё заключение по поводу решения засчитать победный гол «Манчестер Сити» в матче против «Вулвергемптона», завершившийся со счётом 2:1. На 5-й минуте добавленного времени ко второму тайму защитник Джон Стоунз успешно выполнил навес с углового удара, при этом в пассивном офсайде находился его партнёр по команде Бернарду Силва, расположившийся рядом с вратарём Жозе Са. Главный судья встречи, Крис Кавана, первоначально отменил гол, но после просмотра видеоповтора изменил своё решение, засчитав взятие ворот. "Кавана принял абсолютно правильное решение, засчитав гол. Несмотря на то, что Бернарду был в офсайде, когда Стоунз забивал, важно учитывать несколько нюансов. Во-первых, Бернарду не закрывал обзор Жозе Са, что подтверждается стоп-кадром, где видно, что он отступил в сторону, чтобы не мешать. Во-вторых, он не влиял на возможность Са сыграть в мяч в момент удара, так как мяч прошёл рядом с вратарём и влетел в сетку. Было очевидно, что ни Са, ни другие игроки «Вулвс» не выразили протеста по этому эпизоду," — отметил Клаттенбург в колонке для Daily Mail. В свою очередь, тренерский штаб «Вулвс» во главе с О’Нилом лишь один раз пересмотрел повтор, но не нашёл убедительных оснований для отмены гола.