Всемирные игры кочевников

Сборная Казахстана стала чемпионом V Всемирных игр кочевников по тогызкумалак

В Астане завершились соревнования по тоғызқұмалақ в рамках V Всемирных игр кочевников, где своё мастерство показали 114 участников из 41 страны, включая Колумбию, Бангладеш, Великобританию, Францию, Германию, США, Китай, Латвию, а также страны Африки и арабского мира.

Казахстан на турнире представляли четыре спортсмена, и их результаты оказались впечатляющими: они завоевали четыре медали. Чемпионом среди мужчин стал Бексұлтан Бостандықов, а третье место занял Әуелбай Ерсұлтан.

Среди женщин победительницей стала Серікқызы Мөлдір, а серебро досталось Қожанасып Аңсаған.

В общекомандном зачёте казахстанцы заняли первое место. Напомним, что Всемирные игры кочевников проходят каждые два года, и девиз нынешнего года — «Встреча в Великой степи». В соревнованиях по 21 виду спорта приняли участие более двух тысяч спортсменов из 89 стран мира.