Футбол

Гвардиола о Мюллере: «Он умный и непредсказуемый игрок, один из величайших в истории «Баварии» и футбола»

Томас Мюллер установил рекорд в «Баварии», сыграв 710 матчей за мюнхенский клуб. Пеп Гвардиола, который работал с ним в период с 2013 по 2016 годы, высоко оценил профессионализм и уникальные качества Мюллера. «В моей тренерской карьере не было другого игрока, похожего на Томаса Мюллера. Он один из величайших игроков в истории «Баварии» и футбола в целом, не только благодаря числу титулов, но и из-за его сосредоточенности в нужные моменты», — отметил Гвардиола.

Отвечая на вопрос, является ли Мюллер недооцененной мировой звездой, Гвардиола подчеркивает: «Нет. Футбольные болельщики по всему миру знают, насколько он важен на поле. Он умный, непредсказуемый игрок, который всегда знает, где располагаться».

Гвардиола также поделился воспоминаниями о начале своего периода в «Баварии»: «Начало было нелегким после успехов Юппа Хайнкеса, но Томас всегда оставался позитивным и открытым, понимая, что мы пытаемся создать что-то долговечное». Среди любимых моментов работы с Мюллером Гвардиола выделил матч Лиги чемпионов 2016 года против «Ювентуса», где Мюллер забил решающий гол за минуту до конца основного времени, выведя команду в дополнительное время, что в конечном итоге привело к победе 4:2. «Его скромность в празднованиях всегда впечатляла меня: Томас предпочитал обнимать своих товарищей по команде после забитых голов», — добавил Гвардиола.