Формула-1

Ключевые события Гран-при Нидерландов: Победа Норриса, «Уралкалий» и напарник Гасли

1. Ландо Норрис выиграл квалификацию и уверенно победил в гонке. Несмотря на то, что он в шестой раз из шести упустил лидерство на первом круге, Норрис вновь опередил Макса Ферстаппена, установив лучший круг на финише. Разница на финише составила почти 23 секунды. Это вторая победа в карьере Норриса, и его признали гонщиком дня. Благодаря его успеху, команда «Макларен» сократила отставание от «Ред Булл» до 30 очков. Ферстаппен проиграл пятую гонку подряд. Один из экспертов, Хельмут Марко, считает, что оба титула под угрозой, но сам Ландо считает, что еще рано думать о чемпионате.
  2. Уик-энд был тяжелым для «Феррари», однако Шарль Леклер завоевал подиум, назвав это достижение «чудом». Руководитель команды, Фредерик Вассер, призвал коллектив нацелиться на победы.
  3. Логан Сарджент попал в серьезную аварию с пожаром на практике, что заставило команду «Уильямс» задуматься о досрочной замене. Среди ключевых кандидатов – Мик Шумахер, с предложением от «Ред Булл» предоставить Лиама Лоусона.
  4. Антонелли не заменит Сарджента, однако уже в ближайший уик-энд он проведет свою первую практику в составе «Мерседеса» вместо Льюиса Хэмилтона.
  5. «Уралкалий» запросил изъятие болидов и оборудования «Хааса» из-за неисполнения решения суда о возврате спонсорских средств. Команда утверждает, что перевела деньги перед гонкой в Зандворте, но техника все еще не может покинуть Нидерланды, так как финансы пока не дошли до «Уралкалия».
  6. Соглашение между Джека Дуэна и «Альпин» на сезон-2025 вступило в силу, все известные составы команд вы можете найти в разделе.
  7. Руководитель «Мерседеса» Тото Вольфф рассказал о переговорах с Максом и Йосом Ферстаппенами летом. Решили, что чемпион не перейдет в «Мерседес» в 2025 году, но Вольфф надеется поработать с нидерландцем в будущем. Макс заявил, что ничего не помнит о встрече. Тем временем Йос Ферстаппен раскритиковал «Ред Булл» после домашнего поражения сына.
  8. Адриан Ньюи, которого связывали с «Астон Мартин», рассматривает предложение от «Альпин».
  9. Роберт Шварцман, связанный с командой «Заубер», провел практику за швейцарскую команду и занял 16-е место в дождевой сессии.
  10. Гоночный инженер Льюиса Хэмилтона, Питер Боннингтон, не перейдет с ним в «Феррари», он получил новую должность в «Мерседесе».
  11. В серии «Индикар» Уилл Пауэр выиграл этап в Портленде, становясь ключевым соперником Алекса Палоу в борьбе за титул. 🏆 Итоги: положение в личном зачете и Кубке конструкторов после Гран-при Нидерландов 2024 ⏱️ Хроника гонки: Норрис уничтожил Ферстаппена у него дома, борьба за титул оживает. Интересные цитаты:
    • Чжоу Гуаньюй: «Я сталкивался с расистскими оскорблениями, когда перешел в «Ф-1» после 3-го места в «Ф-2», а теперь место занимает гонщик не из топ-10».
    • Льюис Хэмилтон: «Если бы я квалифицировался как Расселл, то финишировал бы на том же месте, если не выше».
    • Заявление «Уралкалия»: «Визит властей в боксы «Хааса» – ожидаемое последствие отказа подчиниться решению суда».
    • Тото Вольфф: «После аварии в Сильверстоуне в 2021-м я должен был позвонить Йосу Ферстаппену и справиться о Максе».
    • Хельмут Марко: «В этом сезоне машина «Ред Булл» стала крайне своенравной, и только Ферстаппен способен её укротить». 🔔 Ближайшие гонки:
  12. Гран-при Италии «Формулы-1» + возвращение «Ф-2» и «Ф-3» (30 августа – 1 сентября).
  13. Гран-при Арагона MotoGP (30 августа – 1 сентября).
  14. Гонки «Индикара» на овале в Милуоки (31 августа и 1 сентября).
  15. Заезд WEC на «Трассе Америк» (1 сентября). Главные посты в разделе: «Что случилось на Гран-при Нидерландов: откуда в топ-3 Леклер и куда пропал Ферстаппен после триумфа на старте?», «Вау, гонщик из Питера – в гонке за заводской болид «Ф-1»! Фаворит шефа?», «Гиперкар «Ред Булл»: 370 км/ч – новая планка с новыми сложностями».