Водный спорт

Российский каноист Захар Петров завоевал три золота на чемпионате мира в Самарканде

На чемпионате мира в Узбекистане российский каноист Захар Петров завоевал золото в трех дисциплинах. В каноэ-двойках на дистанции 1000 метров он одержал победу вместе с Иваном Дмитриевым, а в каноэ-четверках на 500 метров — с Софией Штыль, Иваном Штылем и Екатериной Шляпниковой. Также Петров получил золото в каноэ-одиночках на 500 метров. Первоначально его лишили первого места после переворота у финиша, однако после протеста российской команды результаты были пересмотрены и золото вернули. На Олимпиаде-2024 в Париже, спортсмен дважды становился четвертым. Петрову 22 года, и он также является обладателем серебра чемпионата Европы. Российские спортсмены выступают на турнирах под эгидой Международной федерации каноэ (ICF) в нейтральном статусе.