Шахматы

Шахматист Матлаков считает, что Магнус Карлсен позавидовал бы игре Гукеша

В апреле 18-летний индиец Гукеш Доммараджу выиграл турнир претендентов в Торонто и завоевал право сыграть в матче за шахматную корону против китайца Дин Лижэня. Победа Гукеша стала большим сюрпризом для Максима Матлакова. Он ожидал хороших результатов от молодых индийских шахматистов, но в первую очередь думал о Прагнанандхе. Прагнанандха показал удачные результаты в 2023 году, выиграл множество турниров и играл в финале Кубка мира. В отличие от него, Гукеш выступал нестабильно, на Grand Swiss он показал слабый результат, но поделил первое место в Вейк-ан-Зее. В Торонто Гукеш показал фантастическую игру, во всех партиях он владел преимуществом, а его самая худшая позиция по оценке компьютера была минимальна. Это демонстрирует его выдающееся мастерство и нервную выдержку, что особенно впечатлило Матлакова. "Это невероятно практично – так провести турнир, где все решают нервы. Даже Магнус Карлсен не смог бы не позавидовать такой ровной и зрелой игре," - сказал чемпион Европы 2017 года Максим Матлаков. Вспоминая турнир претендентов 2013 года в Лондоне, Матлаков отметил, что тогда все участники испытывали огромный стресс, в то время как 17-летний Гукеш прошелся по турниру как "каток", выиграв обе партии у Ниджата Абасова, который старался играть очень плотно.