Футбол

«Аякс» и «Панатинаикос» провели марафонскую серию пенальти с 34 попытками: Бробби промахнулся дважды, оба вратаря забили

«Аякс» принимал «Панатинаикос» в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы. Голландский клуб победил в первой игре со счетом 1:0, однако в ответном матче греческая команда сравняла общий счет благодаря голу вингера Тете на 89-й минуте. Противостояние перешло в экстра-таймы и затем в серию пенальти. В этой серии каждая команда пробила по 17 раз. «Аякс» одержал победу со счетом 13:12. У нидерландцев дважды не забил Брайан Бробби, а также свои попытки не реализовали Юри Бас и Бертран Траоре.

Решающий пенальти у «Панатинаикоса» не забил бывший полузащитник «Краснодара» Тонни Вильена. Следующим ударом Антон Гоэи принес победу «Аяксу». Отметим, что оба вратаря – 40-летний голкипер «Аякса» Ремко Пасвеер и Бартломей Дронговски из «Панатинаикоса» – успешно забили свои пенальти. Бывший защитник «Локомотива» Тин Едвай, выступающий за греков, дважды забил в серии. Счет этой серии пенальти (13:12) является одним из самых крупных в истории еврокубков. Лишь в матче между «Гленторан» и «Гзира Юнайтед» в Лиге конференций было больше забитых мячей (13:14).