Каманцев: «Сравнение Бобровского с Безбородовым не объективно, но судья у монитора виноват больше»

Арбитр Ян Бобровский обслуживал матч третьего тура Мир РПЛ между махачкалинским «Динамо» и «Пари НН», а Рафаэль Шафеев работал на игре в качестве арбитра ВАР. Нижегородцы победили со счетом 1:0. На 82-й минуте Николай Калинский реализовал пенальти. На 60-й минуте защитник махачкалинцев Муталип Алибеков получил две желтые карточки и был удален с поля, а в компенсированное время полузащитник «Динамо» Никита Глушков получил прямую красную карточку. Представители «Динамо» выразили недовольство судейством. В результате Каманцев заявил, что оба арбитра не будут получать назначения на ближайшие игры. Когда его спросили, насколько будут отстранены Бобровский и Шафеев, Каманцев ответил: «Мы никогда не называем сроков». Комментируя работу Бобровского, Каманцев отметил: «В чем Бобровский был не прав? В том, что два раза согласился с ВАР? Безбородов, например, так не поступил бы, потому что у него большой опыт, 300 матчей. Я могу вас сравнить с лауреатом Пулитцеровской премии, насколько это будет объективно? Я не выгораживаю Яна. Он виноват, что второй раз согласился и назначил пенальти после просмотра эпизода. Мы понимаем причину этого. Психологический и физический уровень его подготовки не позволил ему принять сложное решение. Это его ошибка. Но у этой ошибки есть другая причина – человек, который дважды приглашал его к монитору. Тот, кто был у монитора, виноват больше. Арбитр находится под давлением и когда смотрит второй момент, ему тяжело отказаться и остаться верным своему решению. Это как на экзамене, это психология». ЭСК не поддержала решение Бобровского назначить пенальти в ворота «Динамо» Махачкала в матче против «Пари НН». Четыре неназначенных пенальти в ворота нижегородцев признаны верными.