0

ЭСК РФС поддержала пенальти в матче «Рубин» – «Зенит» и признала ошибочной желтую карточку Евгеньева

ЭСК РФС поддержала решение судьи Артема Чистякова назначить пенальти в матче «Рубин» – «Зенит», который завершился со счётом 4:0 в пользу «Зенита». «Рубин» обратился к ЭСК с просьбой рассмотреть эпизод, произошедший на 39-й минуте, когда мяч попал в руку Игорю Вуячичу после удара Максима Глушенкова. Комиссия признала этот момент правомерным для назначения пенальти. ЭСК отметила: «Контакт мяча с рукой игрока обороняющейся команды был наказуемым, так как рука была неестественно отставлена от тела, увеличивая площадь игрока. Контакт произошёл над линией штрафной площади, что является частью правила игры."

Кроме того, ЭСК признала ошибочной вторую желтую карточку защитника «Крыльев Советов» Романа Евгеньева, полученную на 87-й минуте игры против «Ростова» (1:3). Комиссия пояснила, что хотя контакт с мячом был наказуем, он не являлся срывом перспективной атаки, так как игроки «Ростова» находились в офсайдном положении. Ошибка была связана с неправильным взаимодействием между главным арбитром и его ассистентом, предоставившим неполную информацию. Комиссия считает, что следовало назначить штрафной удар без дисциплинарных санкций.