0

Испания одержала победу над Англией в финале Евро-2024

Финальный матч чемпионата Европы между сборными Испании и Англии завершился победой испанцев со счетом 2:1. Игра началась на равных, но обе команды не создали опасных моментов в первые минуты. На 25-й минуте Харри Кейн получил желтую карточку за фол против Фабиана Руиса, а на 32-й минуте Дани Ольмо заработал предупреждение за грубую игру против Деклана Райса. Первая половина матча закончилась без голов.

Второй тайм начался с замены у Испании: вместо Родри вышел Мартин Субименди, что позволило испанцам активизироваться. На 46-й минуте Нико Уильямс забил первый гол, воспользовавшись передачей Карвахаля и пасом Ламина Ямаля. Англия смогла ответить на 73-й минуте, когда Букайо Сака прошел по флангу и сделал голевой пас Коул Палмеру. На 86-й минуте Микель Ойарсабаль поставил точку в матче, забив второй гол после передачи Марка Кукурельи.

В концовке матча, несмотря на атаки сборной Англии, испанцы сохранили преимущество. Финальный свисток ознаменовал победу Испании, которая стала чемпионом Европы в четвертый раз в истории и третий раз в XXI веке.

Составы команд: Испания: Унаи Симон, Карвахаль, Лапорт, Ле Норман (Начо, 83), Кукурелья, Фабиан Руис, Родри (Субименди, 46), Ольмо, Уильямс, Ямаль (Мерино, 89), Мората (Ойарсабаль, 68). Англия: Пикфорд, Уокер, Стоунз, Гехи, Шоу, Райс, Фоден (Тоуни, 89), Беллингем, Майну (Палмер, 70), Сака, Кейн (Уоткинс, 61).

Предупреждения получили: Кейн (25), Ольмо (31), Стоунз (53), Уоткинс (90+2).