Футбол

BBC выступила с заявлением из-за скандала вокруг Криштиану Роналду на Евро-2024

BBC выступила с заявлением относительно скандала, связанного с нападающим сборной Португалии Криштиану Роналду.

"Во время матча Евро-2024 между Португалией и Словенией (0:0, 3:0 – в серии пенальти), на 105-й минуте Роналду не смог реализовать пенальти, который отразил вратарь словенцев Ян Облак. В нашей трансляции в этот момент вместо фамилии Роналду было написано 'Misstiano Penaldo'.

Подпись была задумана как игра слов, которую мы уже много раз использовали в аналитических графиках. Никакого оскорбления не было. Мы неоднократно положительно отзывались о Роналду. Например, перед матчем Жозе Фонте подчеркнул преданность Роналду тренировкам, сказав, что именно поэтому 'он один из лучших в истории'. В перерыве Гари Линекер и Алан Ширер провели долгий анализ движений Роналду, назвав их 'абсолютно фантастическими'.

После серии пенальти Гари Линекер и Алан Ширер отметили мужество и веру Роналду, которые позволили ему первым нанести удар. Ни в коем случае эксперты не высказывались чрезмерно критически в адрес Роналду, и в контексте программы в целом тон по отношению к нему был неизменно уважительным.

Однако мы понимаем, что некоторые зрители остались недовольны графикой, и передали отзыв производственной группе, чтобы помочь им в дальнейшей работе," — заявила BBC.