0

Министр сельского хозяйства Германии осудил жест Мериха Демирала

Немецкий политик Джем Оздемир осудил жест защитника сборной Турции Мериха Демирала. Оздемир утверждает, что в «волчьем салюте» нет скрытого смысла, и его послание поддерживает террор и фашизм. Политик призвал УЕФА принять меры против таких проявлений, подчеркнув, что толерантность должна соблюдать даже за пределами стадионов. Оздемир также выразил мнение, что «Серым волкам» пришел конец, и тех, кто призывает заблокировать немецкую ультраправую партию АДГ, также должны осудить турецкий фашизм. Сборная Турции вышла в четвертьфинал Евро-2024, победив Австрию со счетом 2:1 благодаря дублю Демирала. Защитник, играющий за саудовский клуб «Аль-Ахли», отпраздновал победу «волчьим салютом», который запрещен в Австрии. После матча бывший игрок «Ювентуса» опубликовал фото с этим жестом и подписал его словами Мустафы Кемаля Ататюрка: «Как счастлив тот, кто может назвать себя турком». Эта фраза, произнесенная первым президентом Турецкой Республики в 1933 году, является неофициальным девизом турецких националистов. «Волчий салют» ассоциируется с организацией «Серые волки» – крайне правым молодежным крылом Партии националистического движения (MHP), которая придерживается идеологии турецкого национализма и пантюркизма.